BEI_SportG

Großveranstaltungen

1969 Europameisterschaft Herren
1971 Weltmeisterschaft Sprint Damen und Herren
1972 Europameisterschaft Damen
1974 Weltmeisterschaft Herren
1977 Weltmeisterschaft Junioren
1979 Weltmeisterschaft Sprint Damen und Herren
1982 Weltmeisterschaft Damen
1986 Weltmeisterschaft Herren
1991 Weltmeisterschaft Sprint Damen und Herren
1996 Weltmeisterschaft Sprint Damen und Herren
2001 Weltmeisterschaft Sprint Damen und Herren
2005 Weltmeisterschaft – Einzelstrecken Damen und Herren
2011 Weltmeisterschaft – Einzelstrecken Damen und Herren

Gewinner EM & WM

1969 Europameisterschaft Herren Dag Fornaess (NOR) / Kees Vehrkerk (NED) / Göran Claeson (SWE)
1971 WM-Sprint Damen
Herren
R. Schleiermacher (GDR) / Anne Henning (USA) / Diane Holum (USA)
Erhard Keller (FRG) / Ove König (SWE) / Ard Schenk (NED)
1972 Europameisterschaft Damen A.K. Deelstra NED / Nina Statkevitsj (URS) / Ljudmila Savrolina (URS)
1974 WM-Mehrkampf Herren Sten Stensen NOR / Harm Kuipers (NED) / Goran Claeson SWE
1977 WM-Junioren Damen
Herren
Kim Kastrom (USA) / Beth Heiden, (USA) / Christa Rothenburger (GDR)
Eric Heiden (USA) / Jan Juell (SWE) / Hilbert v. d. Duim (NED)
1979 WM-Sprint Damen
Herren
Leah Poulos-Müller (USA) / Beth Heiden (USA) / Christa Rothenburger (GDR)
Eric Heiden (USA) / Gaetan Boucher (CAN) / Frode Rönning (NOR)
1982 WM-Mehrkampf Damen Karin Busch (GDR) / Andrea Schöne (GDR) / Natalija Petrusjova (URS)
1986 WM-Mehrkampf Herren Hein Vergee, (NED) / Oleg Bozjev (URS) / Viktor Sjasjerin (URS)
1991 WM-Sprint Damen
Herren
Monique Garbrecht (GER) / Quaobo Ye (CHN) / Christine Aaftfink (NED)
Igor Zhelezovski (URS) / Uwe-Jens Mey (FRG) / Toshiyuki Kuiowa (JPN)
1996 WM-Mehrkampf Damen
Herren
Gunda Niemann (GER) / Claudia Pechstein (GER) / Mie Uehara (JPN)
Rintje Ritsma (NED) / Ids Postma (NED) / Keiji Shirahtata (JPN)
2001 WM-Sprint Damen
Herren
Monique- Garbrecht-Enfeldt (GER) / Eriko Sanmiya (JPN) / Catriona Le May Doan (CAN)
Mike Ireland (CAN) / Hiroyasu Shimizu (JPN) / Jeremy Wotherspoon (CAN)
2005 WM-Einzelstrecken Damen Cindy Klassen (CAN) 2x / Manli Wang (CHN) / Barbara de Loor (NED) / Anni Friesinger (GER)
Team: Daniela Anschütz, Anni Friesinger, Sabine Völker (GER)
Herren Chad Hedrick (USA) / Joji Kato (JPN) / Even Wetten (NOR) / Bob de Jong (NED) / Rune Stordal (NOR)
Team: Men: Erben Wennemars, Carl Verheijen, Mark Tuitert (NED)
2011 WM-Einzelstrecken Damen
Ireen Wüst (NED) 2x / Christin Nesbitt (CAN) / Martina Sábliková (CZE) / Jenny Wolf (GER)
Team: Chrisine Nesbitt, Brittany Schussler, Cindy Klassen (CAN)
Herren Kyou-Hyuk Lee (KOR) / Havard Bokko (NOR) / Shani Davis (USA) / Bob de Jong (NED) 2x
Team: Shani Davis, Trevor Marsicano, Jonathan Kuck (USA)

Goldener Schlittschuh

1966 Ard Schenk (NED)
1967 Kees Verkerk (NED)
1968 Kees Verkerk (NED)
1969 Goran Claeson (SWE)
1970 Jan Bols (NED)
1971 Ard Schenk (NED) / Erhard Keller (GER)
1972 Ard Schenk (NED) / Erhard Keller (GER)
1973 Harm Kuipers (NED) / Eppie Bleeker (NED) / Atje Keulen-Deelstra (NED)
1974 Hans von Helden (NED) / Per Bjorang (NOR)
1975 Klaas Vriend (NED) / Johan Granath (SWE) / Sopie Westerbroek (NED) / Sheila Young (USA)
1976 Piet Kleine (NED) / Dolores Lier (SWI) / Kai Arne Enelstad (NOR) / Sheila Young (USA)
1978 Sten Stensen (NOR) / Dolores Lier (SWI)
1979 Jan Egil Storholt (NOR) / Eric Heiden (USA)
1980 Beth Heiden (USA) / Leah Mueller-Poulos (USA) / Eric Heiden (USA) / Frode Ronning (NOR)
1981 Nancy Swider (USA) / Beth Heiden (USA) / Yeb Kramer (NED) / Terje Andersen (NOR)
1982 Alie Boorsma (NED) / Hilbert v.d. Duim (NED) / Jan-Ake Carlberg (SWE)
1983 Alie Boorsma (NED) / Hilbert v.d. Duim (NED) / Gaetan Boucher (CAN)
1984 Ria Visser (NED) / Bjorn Nyland (NOR) / Gaetan Boucher (CAN)
1985 Hilbert v.d. Duim (NED) / Yukihiro Mitani (JPN) / Monika Holzner (GER) / Nancy Swider (USA)
1986 Frits Schalij (NED) / Sabine Brehm (GER)
1987 Dan Jansen (USA) / Karin Kania-Enke (GER)
1988 Nick Thometz (USA) / Yvonne van Gennip (NED)
1988 Dan Jansen (USA) / Michael Hadschieff (AUT)
1989 Constanze Moser Scandolo (GER) / Eric Flaim (USA) / Dan Jansen (USA)
1990 Gerhard Kemkers (NED) / Emese Nemeth (AUT) / Olaf Zinke (GER) / Angela Hauck (GER)
1991 Bonnie Blair (USA) / Dan Jansen (USA) / Gunda Niemann (GER) / Johan Olaf Koss (NOR)
1992 Bonnie Blair (USA) / Dan Jansen (USA) / Gunda Niemann (GER)
1993 Qiaobo Ye (CHN) / Dan Jansen (USA) / Gunda Niemann (GER) / Rintje Ritsma (NED)
1994 Bonnie Blair (USA) / Gunda Niemann (GER) / Toshiyuki Kuroiwa (JPN)
1995 Bonnie Blair (USA) / Gunda Niemann (GER) / Manabu Horii (JPN) / Rintje Ritsma (NED)
1997 Sabine Völker (GER) / Marianne Timmer (NED) / Kyoko Shimazaki (JPN) / Manabu Horii (JPN) / Rintje Ritsma (NED) / Gunda Niemann (GER)
1998 Gunda Niemann-Stirnemann (GER) / Claudia Pechstein (GER) / Anni Friesinger (GER) / Rintje Ritsma (NED)
1999 Gunda Niemann-Stirnemann (GER) / Rintje Ritsma (NED) (März)
1999 Gunda Niemann-Stirnemann (GER) / Rintje Ritsma (NED) (November)
2002 Catriona Le May Doan (CAN) / Claudia Pechstein (GER) / Toyoki Takeda (JPN) / Derek Parra (USA)
2003 Catriona Le May Doan (CAN) / Jeremy Wotherspoon (CAN)
2004 Genate Groenewold (NED) / Manli Wang (CHN) / Jeremy Wotherspoon (CAN) / Chad Hedrick (USA)
2005 Svetlana Zhurova (RUS) / Dmitry Dorofeyev (RUS)
2008 Annette Gerritsen (NED) / Jeremy Wotherspoon (CAN)
2014 Heather Richardson (USA) / Nico Ihle (GER)
2016 Brittany  Bowe (USA) / Kjeld  Nuis (NED)